Print this page Close the window

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

IV. Одно лечим — другое калечим. Не то лечим — еще больше калечим.

Грипп — острое вирусное заболевание. Эпидемия гриппа, как правило, начинается внезапно, преимущественно в осенне-зимние месяцы, и обычно длится восемь-десять недель. От 20% до 50% населения «подхватывают» болезнь. Вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель, чихание и при непосредственном контакте. Неудивительно, что дети и подростки от 5 до 14 лет, посещающие школу, жители крупных городов, служащие в офисах, медицинские и социальные работники — самые уязвимые группы. Ежегодная смертность, связанная с гриппом, — до 40 тысяч человек (в начале цикла статей мною называлась более высокая цифра, включающая статистику по пневмонии).

Грипп, к сожалению, не миновал США и в этом (2003) году. Центр контроля заболеваний (CDC, Center for Disease Control) сообщает, что в этом году ожидается особенно острая эпидемия. CDC указывает на то, что такого большого количества подтвержденных диагнозов «influenza» не было с зимы 1976-1977 гг.

Вы можете познакомиться с подробной статистикой распространения гриппа в документе Influenza Summary Update на сайте CDC.

Прививаться или нет?


К группам высокого риска (классификация Национального института здоровья США), которым рекомендуется вакцинация против гриппа, относятся следующие категории лиц:

До 2000 года в группу риска входили лица старше 65, начиная с 2000 года — старше 50 лет. (Бюрократам хорошо знакома статистика осложнений. Возможно, они правы.)

Прививка становится эффективной только через 6-8 недель после укола. Соответственно, вакцинация в разгар эпидемии бессмысленна: во-первых, все равно можно заразиться и заболеть, во-вторых, к моменту, когда организм выработает адекватное количество антител, пик эпидемии, как правило, позади.

Вирусы гриппа постоянно мутируют в новые подвиды. Ни ежегодная прививка, ни даже сама болезнь не гарантируют иммунитет в будущем. Как, впрочем, и в настоящем. Если вы относитесь к указанным группам риска и у вас нет аллергии на яйца (на которых выращивается вирус для вакцины), хронического бронхита или пневмонии, ранняя прививка для вас целесообразна.

Вакцинация эффективна от 70% до 90% случаев (т.е. от 10% до 30% привитых все равно заболеют). Как видите, даже если вы привились, это не означает, что можно наплевать на профилактику.

Вакцина от гриппа готовится за восемь месяцев до эпидемии на базе предполагаемых вирусов. Судя по сообщениям в популярной прессе, вирус гриппа в этом году мутировал, и отличается от того, против которого готовилась в вакцина:

Подробности по вакцинации: National Immunization Program.

Когда упали барьеры


После приступа кашля или чихания вирус находится в воздухе до 3-4 часов. Вирус проникает в организм человека через слизистые мембраны носа, ротовую полость и глаза. Поэтому защитную маску практичнее носить больному, а не здоровому, а еще лучше — и тому и другому.

Инкубационный (до проявления симптомов) период — от двух до четырех дней. Человек является носителем инфекции в течение 3-4 дней после возникновения симптомов. Вирус гриппа быстро погибает при нагревании, высушивании и дезинфекции.

В отличие от простуды и ангины, грипп обычно начинается с головной боли, озноба и сухого кашля, за которыми быстро следуют ломящие боли в теле, общее недомогание и повышенная температура. На второй-третий день температура падает, и болезнь переходит во вторую фазу — воспаление верхних дыхательных путей: насморк, боль в горле, кашель.

Грипп практически никогда не сопровождается расстройством желудка и кишечника — рвотой, тошнотой, поносом, спазмами, мышечными болями, в просторечии — желудочным гриппом (stomach flu). Эти симптомы (acute gastroenteritis) может вызывать иная вирусная инфекция, бактерии в грязной воде (dysentery, дизентерия), пищевое отравление (salmonella, botulism), острое несварение (acute indigestion), острый гастрит (acute gastritis) или язвенная болезнь (peptic ulcer).

Еще раз обратите внимание на то, что инфицируются вирусом гриппа многие, однако болеют далеко не все — в среднем до 30% (наглядный пример — семьи, где гриппом переболели дети, но не родители, или наоборот). Очевидно, не только осторожность, но и такие факторы, как состояние здоровья и иммунитета играют определяющую роль: как и любое другое вирусное или бактериальное заболевание, грипп — пороговая (мой термин. — К.М.) инфекция: низкий иммунный порог — заболеете, высокий — справитесь.

Как ни странно, мужчины и женщины старше 60 лет намного меньше подвержены вирусным инфекциям, в том числе гриппу, чем их внуки и дети, — годы «оттачивают» иммунитет. Согласно статистике, дети в США болеют острыми респираторными заболеваниями от четырех до восьми раз в год, их родители — от двух до четырех, а бабушки и дедушки — не более одного раза в год.

И грипп, и любая другая вирусная инфекция компрометируют иммунитет. Ослабленный иммунитет влечет за собой возникновение вторичных бактериальных осложнений и обострение хронических инфекционных заболеваний — ревматизма, пневмонии, отита (уши), холецистита (желчные протоки), нефрита (почки), цистита (мочевой пузырь), уретрита (мочеточники) и других. Наиболее уязвимые для вторичных инфекций группы — новорожденные (иммунитета еще нет), очень пожилые (иммунитета уже «не осталось»), хронические больные с подавленным лекарствами иммунитетом и просто безответственные люди (иммунитет есть, мозгов — нет). Для этих групп смертельно опасен не только грипп, но и его последствия.

Знающего Бог бережет!


Активные меры по укреплению иммунитета, особенно во время инкубационного периода (после общения с больным) и на протяжение всей эпидемии, могут предупредить инфекцию:

Amount per Serving
Calories 170
Calories from Fat 15
      %DV
Total Fat 1.5 g 2%
Saturated Fat 1 g 5%
Cholesterol 10 mg 3%
Sodium 90 mg 4%
Potassium 240 mg 7%
Total Carbohydrates 34 g 11%
    Dietary Fiber
0 g 0%
    Sugars
31 g  
Protein 6 g 12%
Vitamin A 0%
Vitamin C 0%
Calcium 15%
Thiamin (B1) 4%
Riboflavin 15%
Vitamin B6 4%
Vitamin B12 10%
Pantothenic Acid 4%
Phosphorus 15%
*%DV means % Daily Value based on a 2000-calorie diet

Ingredients: Cultured grade A reduced fat milk, sugar, blueberries, high fructose corn syrup, fructose syrup, modified corn starch, contains less than 1% of whey protein concentrate, Kosher gelatin, natural flavor, citric acid, pectin, tricalcium phosphate, malic acid, potassium sorbate (to maintain freshness), sodium citrate, Red 40, Blue 1. Contains Active Yogurt Cultures including L. acidophilus.

Вот такой химический компот… Переводим этикетку на нормальный язык:

Уберите обезжиренное молоко, чернику и консерванты — и получается состав, как в чашке Петри, вплоть до искусственных красителей. То же самое происходит в вашем организме и организме ребенка — идеальная среда для размножения патогенных бактерий. Если ваш ребенок пьет что-то подобное и у него не просыхают сопли — не удивляйтесь… А еще лучше — читайте этикетки. Если на этикетке, кроме цельного молока (whole milk), бактерий и витаминов А и D (добавляются в США по закону), yказан хоть какой-нибудь другой компонент — обойдите этот продукт стороной.

В русской торговой сети США продаются натуральные кисломолочные продукты фирмы Fresh Made, многие сорта которых приготовлены из цельного молока. (Disclosure: автор принимает участие в рекламе фирмы Fresh Made без компенсации [non-compensated spokesperson]. — ред.)

То же самое касается продуктов из соевого «молока», которое также изрядно сдобрено сахаром (от 10 до 30 грамм на стакан). Кроме того, имейте в виду, что продукты из сои обладают андрогенной активностью (эффект половых гормонов), и их категорически нельзя давать детям, особенно девочкам:

…Надо же! В плазме крови детей, которых выкармливали соевой формулой, было обнаружено в 13000-22000 раз больше андрогенных веществ (изофлавонов), чем положено! А педиатры все недоумевают, почему у многих девочек в США менструации начинаются в 8-9 лет (в среднем 9,7 лет). И это еще цветочки… Вот еще несколько интересных сайтов: Dr. Joseph Mercola, Soy Online Service, которые содержат дополнительную информацию о вреде соевых продуктов — от отравления марганцем до слабоумия (dementia), and everything in between…

Ни я, ни моя семья уже много лет не прививались и, тьфу-тьфу-тьфу, не болели гриппом. Арифметика простая — если мой шанс заразится только 30%, и вакцина работает лишь в 70% случаев, какой смысл? Имейте в виду, что я работаю дома, и мой зимний круг общения с внешним миром ограничен магазинами, редкими деловыми встречами и вылазками в гости. Даже в период с 1999 по 2001 год, когда я принимал по 20-30 пациентов в неделю в очень людном медицинском офисе, мы с Таней (моей женой и ассистентом) тоже не прививались и, тем не менее, ни разу не заразились, несмотря на очень "плотный" контакт с инфекцией... Пожалуйста, не равняйтесь на нас — взвешивайте ваши реальные шансы, учитывайте окружение, стиль работы, питание и прочие факторы и принимайте максимально ответственное решение.

Если вы не входите в группу риска, но ухаживаете за детьми или пожилыми людьми, думаю, что сделать прививку — целесообразная и наиболее ответственная thing to do…

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.