Print this page Close the window

Новости недели
Комментирует Константин Монастырский

Не может быть...

Dec 7, 2003 — Инсульт (stroke) — острое нарушение мозгового кровообращения — трагическое и большей частью фатальное заболевание. Трудно сказать, что в таком случае «лучше» — паралич, кома или моментальная смерть. Только в 2000 году в США от инсульта скончалось около 283 000 человек. После раковых и сердечных заболеваний, инсульт — третья по счету причина смертности в США:

Атеросклероз сосудов и инсульт — сопутствующие состояния. «Most vascular injury to the brain is secondary to atherosclerosis or hypertension», — однозначно указано по этому поводу в The Merck Manual of Diagnosis and Therapy. К атеросклерозу прежде всего предрасполагают возраст, курение, нарушения углеводного обмена (сахарный диабет, ожирение, гиперинсулинемия, гипертония), стресс и некоторые другие факторы. Кроме того, активно пропагандируется гипотеза о том, что диета, богатая насыщенными жирами и холестерином усугубляет атеросклероз, а диета, богатая растительными маслами, его предупреждает. На основании этой гипотезы (обратите внимание: по сей день гипотезы, а не доказанного факта!), десятки миллионов американцев принимают лекарства для понижения холестерина и избегают, как проказы, животных белков и жиров в пище.

Я неоднократно писал, что эта гипотеза базируется на фальсифицированных исследованиях и преднамеренном обмане врачей и населения страховыми компаниями, фармацевтические фирмами, клиническими лабораториям, производители «здоровых» продуктов и лоббистами — всеми теми, для кого паника вокруг холестерина стала золотой жилой. (Этому посвящен цикл статей «Холестерин — как хочу, так верчу!»)

Мнение American Heart Association (и её филиала — American Stroke Association) по этому поводу однозначны:

Именно на основании этого утверждения американцам рекомендуется избегать пищу, богатую холестерином и насыщенными жирами — «красное» мясо, сало, яйца, продукты из цельного молока, сливки, сливочное масло и т.п. Оправдан ли этот запрет? Однозначно — нет, это полная чушь, неправда! Но одно дело, особенно для скептиков, — анализ и выводы Монастырского, совершенно другое — многолетние исследования американских ученых, да еще и из престижного Гарвардского университета (Department of Nutrition, Harvard School of Public Health, Boston, MA).

А вот за правдой нам придется отправиться за границу, в туманный Альбион, куда теперь, по стопам Маркса, Ленина и, с недавних времен, г-на Березовского, протаптывают тропинку американские ученые, сенсационные исследования которых не соответствуют интересам антихолестеринового лобби и, поэтому их результаты невозможно опубликовать в престижных медицинских журналах США.

Слава Богу, в Англии, где потроха и бифштекс — по-прежнему фундамент национальной диеты, где молочники и поныне развозят по утрам парное молоко, сметану и сливки в стеклянных бутылках, и где день начинается с яичницы на беконе — правдивая информация публикуется охотно, особенно, если речь идет о красном мясе, жирах и холестерине…

И какая же на этот раз правда выплыла по ту сторону Атлантического океана в British Medical Journal (BMJ)? А вот какая: 14-летнее исследование не просто мужчин, а 43 732 американских медицинских работников в возрасте от 40 до 75 лет, не обнаружило никакой взаимосвязи между риском инсульта и употреблением продуктов, богатых животными жирами и холестерином. Н-И-К-А-К-О-Й-!

Не сочтите за труд познакомиться с кратким рефератом (abstract). Красным выделены ключевые выводы исследования:

Dietary fat intake and risk of stroke in male US healthcare professionals: 14 year prospective cohort study; Ka He, Anwar Merchant, et all BMJ 2003;327:777-782

Позвольте обратить ваше внимание на то, что в это исследование допускались только мужчины, у которых к началу исследования не было обнаружено болезней сердца и сосудов. Соответственно, если мясо, холестерин и животные жиры не увеличивают риск инсульта, даже ребенку должно быть ясно, что они не увеличивают и риск инфаркта, так как обе болезни связаны с одной и той же принципиальной причиной — атеросклерозом.

Вот и получается — тe, кто считают, что «нет пророков в своем Отечестве», принимают Lipitor и усугубляют атеросклероз «здоровой» диетой. Те же, кто прочитали «Функциональное питание» и «Нарушения углеводного обмена» и следуют моим рекомендациям, — уже много лет получают удовольствие от нормальных, традиционных продуктов и избавились от высокого сахара, гиперинсулинемии, повышенного давления — основных причин атеросклероза и, как следствие, и инсультов, и инфарктов…

За редким исключением, американские врачи не читают British Medical Journal. Так что, пожалуйста, пошлите по электронной почте или распечатайте эту статью для вашего врача. Может быть — поможет…

Константин Монастырский

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.