monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

VIII. Лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным!

Деньги ещё можно заработать, а вот здоровье — не купишь... Наконец, мы подошли к концу «сопливого» цикла. Надеюсь, вам стало понятнее, что делать, чтобы не заболеть. Возможно, вы обратили внимание на несколько интересных парадоксов в предыдущих статьях:

  • Вирусные респираторные заболевания (грипп, вирусный насморк) легко переходят в бактериальные формы (тонзиллит, бактериальные насморк и пневмония) и наоборот.

  • Даже в период самой «крутой» эпидемии гриппа заражаются лишь 30%-50% населения, в среднем же число заболевших не превышает 10%-30%.

  • Прививки от гриппа эффективны примерно в 70% случаев. Статистический процент заразившихся гриппом практически идентичен как для привитых, так и для не привитых. (При таком положении дел, с точки зрения и статистики, и здравого смысла, прививки бесполезны.)

  • У опекунов, родителей и родственников больных детей и больных взрослых вероятность заразиться гриппом не выше, чем у лиц, которые не находятся в близком контакте с больными.

  • В этом году (2003) прививка от гриппа может оказаться неэффективной, так как вирус, на базе которого готовили вакцины, мутировал.

  • Врачи и лекарства бессильны перед гриппом и, в большой мере, перед другими респираторными заболеваниями. Только вы и ваш организм могут побороть инфекцию и не допустить осложнения.

  • Нет невинных лекарств. Несомненно, когда ваш организм уже не справляется с болезнью, лекарства с известными побочными последствиями все же практичнее, чем осложнения с неизвестным исходом.

Несомненно, 70% не заболевших отличаются от 30% заболевших не везением, а лучшим иммунитетом и физической формой. Еще раз обращаю ваше внимание на этот очень важный факт: если вы, ваши дети или близкие заболели ОРЗ (острым респираторным заболеванием), какой бы оно не было природы, — это не случайное стечение обстоятельств, не отсутствие везения, а реакция вашего организма на «оппортунистические» (от англ. opportunity, возможность) бактерии и вирусы. Есть возможность — зараза прилипнет. Нет возможности — не прилипнет. Это раз. Далее:

  • Определить тип респираторной инфекции по внешним симптомам затруднительно. На всех стадиях заболевания традиционные лекарственные препараты не эффективны, в большинстве случаев — противопоказаны и во многих случаях — ухудшают состояние и увеличивают вероятность осложнений (см. предыдущие статьи цикла).

  • Большинство постгриппозных осложнений — тривиальные бактериальные инфекции: гнойный бронхит, пневмония, менингит, ревматоидный артрит, холецистит, нефрит и другие. Эти осложнения не являются неизбежным исходом ОРЗ, и их легко предупредить (см. предыдущие статьи цикла).

  • Многие укоренившиеся в быту рекомендации по уходу за больными усугубляют течение болезни: речь идет о тепловых процедурах во время повышенной температуры, о сбивании не пороговой температуры доступными (без рецепта) лекарствами (аспирин), об употреблении меда, горячих сладких напитков, сиропов и т.п. (см. предыдущие статьи цикла).

Это, увы, два… Даже если «не повезло» и вы или ваш ребенок заболели, давайте хоть в этом случае все делать правильно, а именно:

  • Информированность. Ведите подробный дневник симптомов и протекания болезни. Записывайте все состояния, которые выходят за рамки обычных, в том числе температуру, пульс и давление каждые 4-5 часов. В неотложном (emergency) случае это существенно поможет врачам в выборе правильного курса лечения, а вам — в выздоровлении и реабилитации.

  • Постельный режим. При первых же симптомах болезни немедленно перейдите на постельный режим. Иной режим неприемлем, и даже не потому, что больной переохладится, переутомится или перегреется (это все факторы, угнетающие иммунитет), а потому, что сам факт болезни свидетельствует об уже ослабленном, уязвимом иммунитете. Постель и отдых сами по себе не лечат, а всего лишь не усугубляют разгоревшийся пожар. Чем раньше вы «заляжете», тем меньше вероятность возникновения новых «оппортунистических» инфекций и осложнений.

  • Самолечение. Без специфического указания вашего врача не принимайте бытовые (OTC, over the counter) лекарства, за исключением Tylenol-a в случае дискомфорта и болей в дозах, указанных на этикетке. Жаропонижающие и обезболивающие препараты класса аспирина, ибупрофена, напроксина (нестероидные противовоспалительные средства, НПВС или англ. NSAIDs) нарушают естественную аутоиммунную реакцию организма на источник инфекции и имеют целый ряд серьезных побочных явлений (см. предыдущие статьи цикла)...

  • Витамины и минералы. Принимайте качественные витамины и минералы. Даже если вы относитесь к витаминам негативно пока вы здоровы, по крайней мере, в период острой болезни помогите вашему организму побороть инфекцию.

  • Питание. Больные или раненые животные инстинктивно отказываются от пищи, чтобы не перегружать организм во время борьбы иммунной системы с инфекцией. Если вы все-таки заболели, истоки вашей болезни ищите в вашем «здоровом» питании. Мой опыт показывает, что у большинства людей так называемое «здоровое» питание во время болезни становится супер-«здоровым» — еще больше горячего сладкого чая, фруктов, соков, каш, хлеба, меда — именно тех продуктов, от которых инфекция «разгорается», как пожар от бензина. В период болезни и выздоровления вам, вашим детям и вашим близким показано элементарное и функциональное питание, которое подробно описано и в моей книге и предыдущих статьях.

  • Питьевая вода. Болезнь, повышенная температура, потение и обезвоживание организма «шагают» нога в ногу. С одной стороны, пить много — вредно, с другой стороны, пить мало — еще вреднее. Следите, чтобы возле больного круглые сутки стоял стакан свежей питьевой воды (желательно не из крана, а родниковой, из бутылки, или еще лучше — минеральной). Инстинктивное, по желанию, питье — единственный правильный способ поддержания нормального водного баланса в организме. Инстинктивные, подсознательные желания легко «услышать» и удовлетворить только тогда, когда для этого не надо «t;напрягаться". Стакан свежей воды у постели больного — лучшая защита от крика из спальни: Мам, ну дай же чаю!..

  • Дневной свет. Ультрафиолетовое излучение (дневной, солнечный свет) активизирует иммунную систему через ряд сложных процессов, происходящих в коже. Здоровым, а тем более больным, ежедневно показаны 10-15-минутные «солнечные ванны» или 20-30-минутные «световые ванны» в облачный день. Чем больше тела вы можете открыть свету, тем лучше. Не так давно солярий и минеральная вода составляли комплекс обязательных процедур в санаториях. И кстати, по мнению многих экспертов, дефицит дневного света, а не холод, — основная причина резкого увеличения всех без исключения болезней в осенне-зимний период (SAD, Seasonal Affective Disorder). Когда вы находитесь на солнце, не забывайте про темные очки. Хочу вам напомнить, что я не сторонник загорания, которое не только губит кожу, но и является сильным иммунодепрессантом (10-15 минут на солнце — это не сгорание).

  • Полагайтесь на здравый смысл, следуйте рекомендациям, которые обсуждались в этом цикле статей, и советам вашего врача. Если вы в чем-либо сомневаетесь, спрашивайте! Помните: в кризисной ситуации «лечиться» по газетным статьям или справочнику терапевта так же безответственно, как болеть.

И наконец, полоскание горла… Наряду с охлажденным (чтобы горячим еще больше не повредить уже и так воспаленную слизистую) наваристым куриным бульоном, известным как «еврейский пенициллин», полоскание абсолютно безопасно предупреждает или тормозит развитие инфекции и осложнений, ускоряет выздоровление и облегчает кашель и боль в горле. В трех стаканах (желательно использовать пластиковые разовые стаканы) с теплой кипяченой водой (чуть выше температуры тела) приготовьте следующие растворы (на 200 мл воды):

  • Первый стакан: растворите чайную ложку столовой соли.

  • Второй стакан: растворите чайную ложку пищевой соды.

  • Третий стакан: 3-5 капель аптечной настойки йода.

В указанной последовательности полощите горло сначала глотком раствора из первого стакана, затем из второго и третьего, сделайте 2-3 цикла (используйте примерно четверть стакана раствора). Повторяйте каждые два-три часа и после каждой еды, приступа кашля, а также при каждом удобном случае — по дороге из ванной и т.п. Первые два раствора, благодаря высокому осмотическому давлению солей, «разрывают» бактерии изнутри, а третий — дезинфицирует.

Кстати, если врач-педиатр рекомендует вашему ребенку от кашля так называемый flat ginger ale — сладкий напиток, но уже без газа, который содержит полторы столовые ложки сахара на стакан (21 г) — не удивляйтесь, почему ваш ребенок постоянно болеет и почему у него частые осложнения: ginger ale действует на бактериальную инфекцию в горле так же, как бензин на костер: вспыхивает сильнее, захватывает остальные органы. Почему же рекомендуют? Кто их знает… но то, что не от больших знаний, это точно… Из-за безобразного качества американской педиатрии, для ребенка в США считается абсолютно нормальным иметь от 2 до 9 респираторных инфекций в год! Это, конечно же, чистый маразм… В 50-60 годы в промозглом Львове простужались, болели (и даже иногда умирали) в основном дети интеллигентов и врачей. Дети же недавних крестьян или низкооплачиваемых рабочих бегали полуодетые всю зиму, полуголые все лето и редко болели, потому что их стиль питания разительно отличался от «t;здорового» интеллигентского — круглый год на столе дефицитные фрукты, варенье, сладкий чай со сдобой и конфетами, соки и сладкие напитки, гречка и т.п.

Неудивительно, что многие мои однолетки из менее обеспеченных семей, несмотря на относительную скудность их питания, были крупнее, выше и мощнее меня. Я же был настолько слабее моих сверстников во дворе, что меня не брали играть в футбол, даже на ворота… Вот и пришлось в те далекие годы развивать голову и гуманитарные склонности, которые сегодня так пригодились. Конечно же, я не идеализирую те годы, но факты остаются фактами… Покопайтесь в вашей памяти, и вы наверняка вспомните, в каких семьях дети были самыми сильными и здоровыми. Интеллект интеллектом, а я бы тоже не возражал быть на голову повыше и в плечах пошире…

Интересно отметить, что в моем окружении было только двое ребят, которые по состоянию здоровья напоминают мне нынешних американских детей: круглый год сопли, кашель, аллергии, очки и т.п. Оба были из семей врачей, причем тот, у которого в семье было три врача (папа, мама, брат), в 17 лет умер от рака крови… Горе от ума? Несомненно, но в основном — от неограниченного доступа к дефицитным в те годы антибиотикам и, как следствие, от хронического дисбактериоза, о котором я писал в предыдущей статье.

Кто не действует, тот опять болеет


Выздоровели… Слава Богу! Что же дальше? Две возможности: ждать у моря погоды (следующей инфекции) и расплачиваться за последствия лечения своим внешним видом и долголетием или… привести в порядок изрядно измотанный организм и не допустить новой инфекции. Что же делать:

  • Первое и самое важное — ваш стиль питания. Даже новый Mercedes далеко не уедет на дрянном топливе.

  • Второе, не менее важное, — регулярная подпитка качественными витаминами и минералами. Даже на лучшем бензине Mercedes навечно заклинит без хорошей смазки.

  • И наконец, устранение дисбактериоза, особенно после приема антибиотиков (см. предыдущую статью). Заправленный супер-бензином и отлично смазанный Mercedes «умрет» без антифриза в первый же мороз.

Оптимальный стиль питания, вопросы выбора и применения витаминов и минералов и методы устранения дисбактериоза в деталях описаны в моих книгах. Знания — сила… Новые знания — здоровье… Читайте, учитесь и будьте здоровы!

Рождество и Новый год только раз в году…


У меня часто спрашивают: Константин, а что же есть за праздничным столом, особенно в разгар эпидемии? Ответ очень простой — соленые помидоры и огурцы из бочки (без уксуса) плюс все, что по американским стандартам считается «t;нездоровой" пищей: холодные и горячие мясные закуски, рыбу холодного и горячего копчения, шашлыки, бифштексы, ромштексы, ростбифы, шницели, отбивные и т.п. Оставьте «t;озабоченным" салаты (особенно оливье), картошку, хлеб, рис, фрукты, сдобу и сладкое.

А что пить? После коньяков, марочных и шампанских вин из-за сульфатов болит голова. Поэтому лучше всего пить столовые французские или итальянские вина или водку в меру. Для предупреждения обезвоживания, на каждую рюмку водки выпивайте стакан минеральной воды, а еще лучше рассол. И соблюдайте алкогольную субординацию. Народная мудрость по этому поводу гласит: Вино на пиво — большое диво, пиво на вино — большое г... Вы удивитесь, с какой легкостью вы проснетесь на следующий день, если будете соблюдать эти нехитрые правила.

Добрых вам праздников!

VII. Если клин вышибают клином, выбирайте правильный клин!

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend