monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

V. Грипп: лечим — без калечим

Теперь давайте «поближе» познакомимся с гриппом не в прикладном варианте (мало кто с ним не знаком), а в клиническом. Как я уже писал ранее, различия между протеканием гриппа, ангины и простуды весьма стертые, однако для «жертвы» (вас, ваших близких или детей) — жизненно важные.

Ну и оборотень…


Но сначала еще раз освежим в памяти факты. С фактами вместо вымыслов вам будет намного легче отделить реальное от фиктивного и принять верное решение в любой ситуации. Когда речь идет о таких серьезных болезнях, как грипп или ангина, полагаться на «я слышал(а)» так же эффективно (и так же рискованно), как хранить ваши сбережения в матраце у очень начитанной соседки. Даже если ваша соседка отличается абсолютной порядочностью, согласитесь, что вклад в ваш банк, в отличие от «вклада» в её матрац, куда надежнее. Общественное мнение в вопросах здоровья, увы, сродни испорченному телефону, только с той разницей, что испорченный телефон — невинная игра, а болезни — основные причины смерти. Теперь факты:

  • ГРИПП (англ. flu, influenza) — острая вирусная болезнь, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта. Возбудители гриппа включают в себя род вирусов гриппа А, В и С.

  • АНГИНА (англ. quinsy, tonsillitis, peritonsillar abscess) — острое инфекционное заболевание. Основные возбудители ангины — бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк) и дрожжеподобные грибки.

  • ПРОСТУДА (англ. common cold, infectious nasopharyngitis) — инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, возбудителем которого могут быть более двухсот бактерий, но, в основном, это rhinovirus (род вирусов семейства picornaviridae).

  • АНТИБИОТИКИ (от лат. anti — против. и греч. bios — жизнь) — органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать бактерии (или препятствовать их росту).

  • АНТИВИРУСНЫЕ ЛЕКАРСТВА. В США для лечения гриппа разрешены четыре антивирусных препарата — amantadine, rimantadine, zanamivir и oseltamivir. Аmantadine и rimantadine эффективны против гриппа А, zanamivir (показан детям после 12 лет) и oseltamivir (показан после 18 лет) — для лечения гриппа А и В в легкой форме.

По оценке американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (The National Institute of Allergy and Infectious Diseases, Fact Sheet: Flu), врачи редко делают лабораторные тесты, чтобы отличить грипп от других респираторных заболеваний. Обычно врач ставит диагноз, исходя из эпидемической ситуации с гриппом в общине (community), которую он обслуживает, и на основании оценки жалоб пациента.

Не ищите в этом злой умысел или неопытность — в условиях медицинского офиса срочные тесты, как правило, не делаются, а посылать культуру на анализ в лабораторию бессмысленно для таких быстротечных инфекционных заболеваний. Увы, при относительно одинаковых внешних симптомах — недомогание, боли в суставах, насморк, кашель, боли при глотании — диагноз может быть ошибочным, а за ошибочным диагнозом обычно следует… ошибочное лечение:

  • Антибиотики и сульфаниламиды (антибактериальные агенты) против гриппа или вирусной простуды (т.е. антибактериальные лекарства против вирусной инфекции) или…

  • Антивирусные лекарства против ангины (бактериальной инфекции) или бактериальной простуды. (подробности — в документе Flu Drugs).

Антибиотики и сульфаниламиды не только не «лечат» грипп, но и не предупреждают осложнения, то есть абсолютно неэффективны при гриппе. Мало того, они убивают микроорганизмы в кишечнике, которые выполняют важные иммунные (фагоцитоз) и антибактериальные функции. Антибиотики показаны лишь при подтвержденных осложнениях после гриппа. Детям, заболевшим гриппом, категорически противопоказан аспирин (более подробно об этом в статье «Что посеешь, то пожнешь»).

Результат? Возможно, пронесет, возможно — нет. Колоссальное число осложнений после эпидемий гриппа и сезонных простуд свидетельствует о том, что чаще — не проносит…

Следующая таблица поможет вам оценить ваше состояние и обратить внимание вашего врача на ключевые симптомы:

Симптом Простуда Грипп
Температура редко 38,5°C до 40°C 3-4 дня
Головная боль редко сильная
Общие боли не острые типичны, сильные
Утомляемость легкая до 2-3 недель
Слабость никогда в начале
Насморк обычно иногда
Чихание обычно иногда
Болит горло обычно иногда
Дискомфорт в груди обычно сухой кашель
Source: National Institute of Allergy and Infectious Diseases,
Publication No. (FDA) 99-1264

Остается только добавить, что ангина совмещает в себе худшие симптомы гриппа и простуды, однако ангина всегда начинается с першения в горле, сильного насморка и в первые дни протекает заметно острее, чем грипп (подробнее в статье «Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения…»).

«Что не делать» важнее, чем «что делать»


Грипп — дело серьезное. Статьи в газетах, в книгах или на Интернете — всего лишь источник информации, часто субъективно окрашенной пристрастиями авторов (в том числе и автора этой статьи). Сознательный больной и опытный, осторожный врач — такое сочетание практически всегда означает полное выздоровление, особенно при инфекционном заболевании. Поэтому, если вы, ваш ребенок или близкие заболели, немедленно обратитесь к вашему лечащему врачу, а в случае emergency — в скорую помощь. (Не везите больного в emergency room сами — скорая помощь «сдает» больных через служебный вход, минуя длинную очередь в приёмной.)

Если вы сомневаетесь в диагнозе или рекомендациях врача, выскажите ему (ей) ваши сомнения. Если врач на вас рассердится — пойдите к другому. Не пытайтесь попасть к «светилам» — в США к этой категории относятся самые материально успешные врачи, а это всегда означает одно: более агрессивное лечение, больше лекарств, больше процедур, больше операций, меньше времени для больного, длинная очередь на прием и т.п.

Старайтесь попасть к врачу, с которым вы можете общаться на родном языке. Языковый и культурный барьеры — хорошая почва для необратимых медицинских ошибок. Как кошка не может найти общий язык с собакой, так англоязычный врач часто не может поставить верный диагноз, работая с иноязычными пациентами… Опытного врача от новоиспеченного отличает именно понимание нюансов, которое напрочь отсутствует при общении с иностранцами, особенно, когда речь идет о неочевидных симптомах или скрытых болезнях.

Доверились? Тогда следуйте предписаниям вашего врача. А следующие меры помогут вам быстрее победить инфекцию и не допустить осложнений. Когда дело доходит до гриппа, важно знать, что нельзя делать:

  • Не "разогревать" больного, у которого и так жар, еще больше грелками и горячими напитками (см. раздел Болеем с температурой в статье «Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения…»

  • Не обезвоживаться. Жар сопровождается сильным потением. Чтобы избежать обезвоживания, пейте небольшими глотками теплую воду, лучше всего богатую минералами (типа Боржоми), и не в коем случае — горячий чай с вареньем, медом, сахаром или лимоном, которые не только травмируют воспаленную слизистую, но и создают идеальную питательную среду для сопутствующих патогенных бактерий. Низкое давление, ускоренный пульс, головокружение, сухость во рту, редкие мочеиспускания — первые признаки обезвоживания. Обезвоживание особенно опасно для детей, подростков, пожилых и худых мужчин и женщин (подробнее об этом — в статье «Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения…».

  • Не употребляйте следующие продукты: молоко, кисломолочные продукты со сладкими наполнителями, фрукты и овощи, богатые крахмалом, сахаром и клетчаткой, хлеб, сдобу, консервы, каши и другие продукты, содержащие углеводы. Все эти продукты увеличивают объем и плотность слизи и затрудняют её отток. К сожалению, польза от незначительного количества витаминов в овощах и фруктах напрочь перечеркивается избытком простых и сложных сахаров (углеводов), которые служат идеальной питательной средой для бактерий.

  • Не «закупоривайте» нос. Чтобы не допустить инфекционные осложнения носовых пазух, очень важно обеспечить непрерывный отток слизи. Для этой цели я рекомендую пользоваться носовыми диляторами (расширителями) BreathRight в течение всей болезни (подробнее — в следующей статье). Кроме того, целесообразно спать на приподнятой подушке. Если эти методы не помогают, тогда можно использовать капли в нос, типа Afrin (generic оxymetazoline HCl 0.05%).
Теперь, что делать:
  • Соблюдать постельный режим до восстановления нормальной температуры. После этого — полупостельный режим до исчезновения основных симптомов.

  • Капли в нос приобретайте исключительно в форме pump (насос). Такая упаковка позволяет точнее дозировать и впрыскивать препарат, чем обыкновенная упаковка (squeeze bottle). Чтобы меньше травмировать слизистую, вводите капли не сразу в обе ноздри, а поочередно — сначала справа, когда заложит — слева и т. д. К сожалению, во время острой простуды капель не хватает на 12 часов, как указано на этикетке, и этот метод позволит вам «растянуть удовольствие» с меньшим риском для слизистой.

  • Пользуйтесь носовыми салфетками с увлажнителем (tissue with lotion or moisturizer, Kleenex® Coldcare®), чтобы не было разрежения на деликатной коже на крыльях носа.

  • Воспаление слизистой верхних дыхательных путей зачастую затрагивает слезные протоки и блокирует поступление слезной жидкости к глазам, что может привести к вторичным инфекциям и раздражению слизистой глаза. На протяжение болезни пользуйтесь увлажняющими каплями для глаз (artificial tears) в разовых упаковках.

  • Систематически полощите ротовую полость, чтобы предотвратить воспаление миндалин и другие абсцессы на слизистой дыхательных путей.

  • Для облегчения головной и мышечных болей целесообразно принимать Tylenol (ацетоминафен), чтобы избежать желудочных осложнений, связанных с приемом антивоспалительных лекарств (аспирина, ибупрофена, напроксина и других).

  • Оптимальное питание для больного гриппом — белково-жировая диета: сливочное масло, сметана, сливки, вареное или запеченное в духовке мясо (курица, говядина, свинина), огурцы без шкурки, авокадо, желтые полумягкие сыры (Российский, Эстонский и т.п.), охлажденные наваристые бульоны из костей (со снятым жиром при болезнях кишечника), яйца всмятку, отварная или тушеная рыба. Перечисленные продукты быстро и легко усваиваются, не содержат сахаров и критически необходимы для регенерации слизистой, кроветворных органов и иммунной системы в целом. Кроме того, такая диета защищает больного от мышечного истощения (muscle wasting), типичного для вирусных инфекций из-за повышенной потребности в белках, и гарантирует быструю реабилитацию организма. Быстрая утомляемость во время и после гриппа — признак мышечного истощения.

  • В период инфекции желательны органические продукты, особенно яйца и куры. Нетрудно представить эффект отравления сальмонеллой или листерией на больного, ослабленного гриппом.

  • Пищевые добавки — витамины, минералы, симбиотические бактерии, пищеварительные ферменты и аминокислоты, — необходимые каждый день даже абсолютно здоровым людям, жизненно необходимы для больных и выздоравливающих. (Об этом более подробно в следующих статьях.)

Я не сторонник лекарств, какими бы безопасными они не считались, потому что, как рано или поздно выясняется, безопасных лекарств нет. С другой стороны, негативные последствия инфекции, будь то вирусной, будь то бактериальной, могут намного превысить вред от побочного действия лекарств. Поэтому в случае с гриппом, наряду с каплями в нос, два лекарства, которые продаются без рецепта, на мой взгляд, «имеют право на существование»:

  • При сильных головных болях, Tylenol (ацетоминофен) и Children's Tylenol — наиболее «безобидные» из обезболивающих препаратов. Если у вас больная печень, сахарный диабет, гепатит С или вы регулярно употребляете алкоголь — лучше потерпеть, так как Tylenol в больших дозах был недавно уличен в серьезных осложнениях на печень (liver failure). Следуйте инструкциям на упаковке. Немедленно прекратите прием как только исчезнут головные боли.

  • Claritin (Кларитин) эффективен для облегчения воспалительных процессов слизистых глаз, носа, горла и дыхательных путей. В отличие от популярных антигистаминных препаратов предыдущего поколения, типа Benadryl (димедрол) и эфедрин, кларитин не вызывает ощущения сонливости, легче переносится, особенно детьми, и относительно безопасен. Кларитин не рекомендуется принимать мужчинам, у которых нарушено мочеиспускание. Следуйте инструкциям на упаковке. Прекратите прием, как только восстановится дыхание через нос.

Даже по поводу безрецептурных лекарств всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом. Не давайте ребенку эти лекарства без согласования с врачом-педиатром. Еще лучше — не болейте или, в крайнем случае, не запускайте болезнь.

Осложнения


Многим работающим (особенно на сдельной оплате) трудно выдержать постельный режим, если считать не заработанные из-за болезни деньги как потерянные. Если вы относитесь к этой категории, хочу напомнить вам одну бульварную мудрость: жадность фраера погубит. И вот почему: после гриппа без осложнений трудоспособность восстанавливается в течение 7-10 дней, а после пневмонии (воспаления легких) — через три-четыре недели. Имейте в виду, что если не соблюдать меры предосторожности, описанные в этих статьях, грипп завершается пневмонией у 10% «домашних» больных и у 65% госпитализированных (сам факт госпитализации свидетельствует об очень тяжелой форме протекания болезни, поэтому так высока вероятность возникновения осложнений в целом, пневмонии — в частности).

После короткого периода улучшения появляются симптомы пневмонии — жар, озноб, боли в груди при вздохе, кашель с желто-зеленой слизью и другие. А такие «заурядные» хронические болезни, как отит — воспаления в области уха (от греч. otos — yxo); синусит (от лат. sinus — пазуха) — воспаление придаточных носовых пазух — гайморит (верхнечелюстной) и фронтит (лобной); артрит (кости), нефрит (почки), цистит (мочевого пузыря) и инфекционное повреждение миокарда (сердечной мышцы), — составляют выгодное поле деятельности для всех медицинских учреждений вплоть до самого лета, а для их жертв — «поле битвы» на всю оставшуюся укороченную жизнь.

Так что неделя-другая покоя до полного излечения гриппа — великолепный инвестмент в вашу карьеру, особенно, если сравнить будущий доход здорового специалиста с заработками больного-хроника. Для профессионала инвестмент в собственное здоровье — лучше всякой биржи, недвижимости, а тем более лотереи.

Продолжение следует...

* Фирма Ageless Nutrition и Константин Монастырский не связаны коммерческими отношениями с фирмами и продуктами, упомянутыми в этой статье.

IV. Одно лечим — другое калечим, не то лечим — еще больше калечим VI. Болезней много — нос один...

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend