monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

IV. Одно лечим — другое калечим. Не то лечим — еще больше калечим.

Грипп — острое вирусное заболевание. Эпидемия гриппа, как правило, начинается внезапно, преимущественно в осенне-зимние месяцы, и обычно длится восемь-десять недель. От 20% до 50% населения «подхватывают» болезнь. Вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель, чихание и при непосредственном контакте. Неудивительно, что дети и подростки от 5 до 14 лет, посещающие школу, жители крупных городов, служащие в офисах, медицинские и социальные работники — самые уязвимые группы. Ежегодная смертность, связанная с гриппом, — до 40 тысяч человек (в начале цикла статей мною называлась более высокая цифра, включающая статистику по пневмонии).

Грипп, к сожалению, не миновал США и в этом (2003) году. Центр контроля заболеваний (CDC, Center for Disease Control) сообщает, что в этом году ожидается особенно острая эпидемия. CDC указывает на то, что такого большого количества подтвержденных диагнозов «influenza» не было с зимы 1976-1977 гг.

    "In a review of U.S. virologic surveillance data from the 1976-77 influenza season to present, this is the earliest week that the percentage of specimens testing positive for influenza has exceeded 10% nationally; the regions with the highest percentage of specimens testing positive are the West South Central region (46.5%) and the Mountain region (34.7%)."

Вы можете познакомиться с подробной статистикой распространения гриппа в документе Influenza Summary Update на сайте CDC.

Прививаться или нет?


К группам высокого риска (классификация Национального института здоровья США), которым рекомендуется вакцинация против гриппа, относятся следующие категории лиц:

До 2000 года в группу риска входили лица старше 65, начиная с 2000 года — старше 50 лет. (Бюрократам хорошо знакома статистика осложнений. Возможно, они правы.)
  • Лица с хроническими болезнями сердца, легких и эндокринной системы, в том числе больные диабетом.

  • Больные с почечной недостаточностью, анемией и астмой.

  • Больные при поражении иммунной системы из-за СПИДа, а также при длительном приеме стероидных препаратов, иммунодепрессантов и после применения химио- или радиотерапии при онкологических заболеваниях.

  • Обитатели домов для престарелых и стационаров для хронических больных.

  • Дети, которые регулярно принимают аспирин как обезболивающее и антивоспалительное средство при ревматизме (хотя детям принимать аспирин нельзя. — К.М.).

  • Дети старше 6 месяцев с хроническими респираторными заболеваниями.

Прививка становится эффективной только через 6-8 недель после укола. Соответственно, вакцинация в разгар эпидемии бессмысленна: во-первых, все равно можно заразиться и заболеть, во-вторых, к моменту, когда организм выработает адекватное количество антител, пик эпидемии, как правило, позади.

Вирусы гриппа постоянно мутируют в новые подвиды. Ни ежегодная прививка, ни даже сама болезнь не гарантируют иммунитет в будущем. Как, впрочем, и в настоящем. Если вы относитесь к указанным группам риска и у вас нет аллергии на яйца (на которых выращивается вирус для вакцины), хронического бронхита или пневмонии, ранняя прививка для вас целесообразна.

Вакцинация эффективна от 70% до 90% случаев (т.е. от 10% до 30% привитых все равно заболеют). Как видите, даже если вы привились, это не означает, что можно наплевать на профилактику.

Вакцина от гриппа готовится за восемь месяцев до эпидемии на базе предполагаемых вирусов. Судя по сообщениям в популярной прессе, вирус гриппа в этом году мутировал, и отличается от того, против которого готовилась в вакцина:

    "To make matters worse, this dangerous strain has mutated slightly from the one used to prepare this year's vaccine eight months ago, so the protection afforded by the vaccine may not be complete" (Big Shot: Why you should get your flu vaccination, By Robert Bazell)

Подробности по вакцинации: National Immunization Program.

Когда упали барьеры


После приступа кашля или чихания вирус находится в воздухе до 3-4 часов. Вирус проникает в организм человека через слизистые мембраны носа, ротовую полость и глаза. Поэтому защитную маску практичнее носить больному, а не здоровому, а еще лучше — и тому и другому.

Инкубационный (до проявления симптомов) период — от двух до четырех дней. Человек является носителем инфекции в течение 3-4 дней после возникновения симптомов. Вирус гриппа быстро погибает при нагревании, высушивании и дезинфекции.

В отличие от простуды и ангины, грипп обычно начинается с головной боли, озноба и сухого кашля, за которыми быстро следуют ломящие боли в теле, общее недомогание и повышенная температура. На второй-третий день температура падает, и болезнь переходит во вторую фазу — воспаление верхних дыхательных путей: насморк, боль в горле, кашель.

Грипп практически никогда не сопровождается расстройством желудка и кишечника — рвотой, тошнотой, поносом, спазмами, мышечными болями, в просторечии — желудочным гриппом (stomach flu). Эти симптомы (acute gastroenteritis) может вызывать иная вирусная инфекция, бактерии в грязной воде (dysentery, дизентерия), пищевое отравление (salmonella, botulism), острое несварение (acute indigestion), острый гастрит (acute gastritis) или язвенная болезнь (peptic ulcer).

Еще раз обратите внимание на то, что инфицируются вирусом гриппа многие, однако болеют далеко не все — в среднем до 30% (наглядный пример — семьи, где гриппом переболели дети, но не родители, или наоборот). Очевидно, не только осторожность, но и такие факторы, как состояние здоровья и иммунитета играют определяющую роль: как и любое другое вирусное или бактериальное заболевание, грипп — пороговая (мой термин. — К.М.) инфекция: низкий иммунный порог — заболеете, высокий — справитесь.

Как ни странно, мужчины и женщины старше 60 лет намного меньше подвержены вирусным инфекциям, в том числе гриппу, чем их внуки и дети, — годы «оттачивают» иммунитет. Согласно статистике, дети в США болеют острыми респираторными заболеваниями от четырех до восьми раз в год, их родители — от двух до четырех, а бабушки и дедушки — не более одного раза в год.

И грипп, и любая другая вирусная инфекция компрометируют иммунитет. Ослабленный иммунитет влечет за собой возникновение вторичных бактериальных осложнений и обострение хронических инфекционных заболеваний — ревматизма, пневмонии, отита (уши), холецистита (желчные протоки), нефрита (почки), цистита (мочевой пузырь), уретрита (мочеточники) и других. Наиболее уязвимые для вторичных инфекций группы — новорожденные (иммунитета еще нет), очень пожилые (иммунитета уже «не осталось»), хронические больные с подавленным лекарствами иммунитетом и просто безответственные люди (иммунитет есть, мозгов — нет). Для этих групп смертельно опасен не только грипп, но и его последствия.

Знающего Бог бережет!


Активные меры по укреплению иммунитета, особенно во время инкубационного периода (после общения с больным) и на протяжение всей эпидемии, могут предупредить инфекцию:

  • Избегайте переохлаждений и переутомлений, в том числе на работе, в gym-e, на горнолыжном курорте, бегая трусцой и т.п.

  • Поддерживайте оптимальную влажность в помещении (только не ультразвуковыми увлажнителями, которые способствуют разносу взвешенных в воздухе бактерий). Увлажненная, здоровая слизистая глаз, носа и рта более устойчива к аэрогенным инфекциям, чем сухая. Если у вас сухо в носу и глазах, регулярно пользуйтесь увлажняющими каплями для носа (Saline Nosal Spray) и для глаз (Hypo-Tears). Мокрое полотенце или судок с водой на теплой батарее — самая эффективная форма поддержания влажности.

  • Систематически принимайте оптимальные (не профилактические) дозы витаминов и минералов профессионального качества. (Об этом в следующей статье.)

  • Избегайте продукты, которые содержат дрожжи, — непастеризованное пиво, хлеб, некоторые добавки потребительского качества. Непривычные для организма культуры могут спровоцировать воспаление верхних дыхательных путей.

  • Устраните дисбактериоз в кишечнике (отсутствие доброкачественной микрофлоры из-за лечения антибиотиками, после отравлений, возрастное). Дисбактериоз характеризуется запорами, дрожжевой инфекцией влагалища (vaginal yeast infection), плохим свертыванием крови, хронической усталостью. Используйте для этого натуральные кисломолочные продукты (с живыми культурами и без вредных наполнителей) или препарат PB-8 (Nutrition Now).

  • Разного рода имитации кисломолочных продуктов, изготовленных на сухом или соевом молоке, содержат мертвые культуры и значительное количество «скрытых» углеводов-наполнителей — guar gum, agar-agar, inulin и т.п. Читайте этикетки. Вот, к примеру состав одной баночки «технологического» йогурта фирмы Dannon:
Amount per Serving
Calories 170
Calories from Fat 15
      %DV
Total Fat 1.5 g 2%
Saturated Fat 1 g 5%
Cholesterol 10 mg 3%
Sodium 90 mg 4%
Potassium 240 mg 7%
Total Carbohydrates 34 g 11%
    Dietary Fiber
0 g 0%
    Sugars
31 g  
Protein 6 g 12%
Vitamin A 0%
Vitamin C 0%
Calcium 15%
Thiamin (B1) 4%
Riboflavin 15%
Vitamin B6 4%
Vitamin B12 10%
Pantothenic Acid 4%
Phosphorus 15%
*%DV means % Daily Value based on a 2000-calorie diet

Ingredients: Cultured grade A reduced fat milk, sugar, blueberries, high fructose corn syrup, fructose syrup, modified corn starch, contains less than 1% of whey protein concentrate, Kosher gelatin, natural flavor, citric acid, pectin, tricalcium phosphate, malic acid, potassium sorbate (to maintain freshness), sodium citrate, Red 40, Blue 1. Contains Active Yogurt Cultures including L. acidophilus.

Вот такой химический компот… Переводим этикетку на нормальный язык:

    - Наполнители: желатин, пектин, крахмал

    - Углеводы: столовый сахар, кукурузный сироп, фруктоза. 31 грамм сахара — эквивалент двух столовых ложек (!)

    - Вкусовые добавки: лимонная кислота

    - Консерванты: tricalcium phosphate, malic acid, potassium sorbate, sodium citrate

    - Искусственные красители: Red 40, Blue 1

Уберите обезжиренное молоко, чернику и консерванты — и получается состав, как в чашке Петри, вплоть до искусственных красителей. То же самое происходит в вашем организме и организме ребенка — идеальная среда для размножения патогенных бактерий. Если ваш ребенок пьет что-то подобное и у него не просыхают сопли — не удивляйтесь… А еще лучше — читайте этикетки. Если на этикетке, кроме цельного молока (whole milk), бактерий и витаминов А и D (добавляются в США по закону), yказан хоть какой-нибудь другой компонент — обойдите этот продукт стороной.

В русской торговой сети США продаются натуральные кисломолочные продукты фирмы Fresh Made, многие сорта которых приготовлены из цельного молока. (Disclosure: автор принимает участие в рекламе фирмы Fresh Made без компенсации [non-compensated spokesperson]. — ред.)

То же самое касается продуктов из соевого «молока», которое также изрядно сдобрено сахаром (от 10 до 30 грамм на стакан). Кроме того, имейте в виду, что продукты из сои обладают андрогенной активностью (эффект половых гормонов), и их категорически нельзя давать детям, особенно девочкам:

    "The daily exposure of infants to isoflavones in soy infant-formulas is 6-11 fold higher on a bodyweight basis than the dose that has hormonal effects in adults consuming soy foods. Circulating concentrations of isoflavones in the seven infants fed soy-based formula were 13 000-22 000 times higher than plasma oestradiol concentrations in early life, and may be sufficient to exert biological effects, whereas the contribution of isoflavones from breast-milk and cow-milk is negligible. " Exposure of infants to phyto-oestrogens from soy-based infant formula, Kenneth D R Setchell, Linda Zimmer-Nechemias, Jinnan Cai, James E Heubi, The Lancet 1997 350(9070) 23-27.

…Надо же! В плазме крови детей, которых выкармливали соевой формулой, было обнаружено в 13000-22000 раз больше андрогенных веществ (изофлавонов), чем положено! А педиатры все недоумевают, почему у многих девочек в США менструации начинаются в 8-9 лет (в среднем 9,7 лет). И это еще цветочки… Вот еще несколько интересных сайтов: Dr. Joseph Mercola, Soy Online Service, которые содержат дополнительную информацию о вреде соевых продуктов — от отравления марганцем до слабоумия (dementia), and everything in between…

  • Перед началом осенне-зимнего сезона проверьте зубы на кариес и сделайте гигиеническую чистку периодонтальных карманов, то есть удалите камень с поверхности зубов и под деснами. (В скором будущем я планирую опубликовать подробную статью о гигиене полости рта.)

  • Если в вашем доме (частном) индивидуальное воздушное отопление, не забудьте провести перед началом отопительного сезона профессиональную чистку, установить новый HEPA фильтр с ультрафиолетовой фильтрацией, которая убивает до 99% бактерий. Что касается вашего офиса, распечатайте вашему боссу эту статью и надейтесь на лучше…

  • Фирма Sharper Image ($499) и Radio Shack ($299) продают ионизаторы с UV фильтром. Не уверен, что уровень озона (канцероген), производимый этими установками, оправдывает их ежедневное круглосуточное применение, но их использование в комнате больного считаю очень полезным. Несмотря на более низкую цену, фильтр фирмы Radio Shack мне кажется более эффективным, так как, во-первых, у него есть режим принудительной фильтрации, во-вторых, его можно автоматически запускать на 3, 6 или 10 часов, когда никого нет в помещении, в-третьих, его (и запчасти к нему) можно приобрести и опробовать непосредственно в магазинах фирмы.

  • Поддерживайте баланс воды в организме. Дегидрация (обезвоживание) значительно компрометирует иммунитет, так как все иммуногенные факторы «разносятся» по организму кровью. Крепкие спиртные напитки — водка, виски, коньяк — сильно обезвоживают организм. Расхожее мнение о терапевтических свойствах алкоголя — явное преувеличение. Легкий терапевтический эффект перцовых настоек в небольших «дозах» — следствие сосудорасширяющего действия активных компонентов экстрактов перца на капилляры. Вот почему от острой пищи текут сопли и слезы и почему капли при насморке останавливают их, сужая капилляры.

  • Будьте добрее, снисходительнее к окружающим, меньше думайте о прошлом (не вернешь) и никогда не злитесь. Нервы и стресс компрометируют иммунитет в не меньшей мере, чем переохлаждение. Ароматерапия (приятные запахи) и музыкальная терапия (любимая музыка) гораздо полезнее для иммунитета, чем новости, криминальная хроника и «ужастики» по телевизору.

  • Исключите любого рода продукты, которые создают благоприятную питательную среду для размножения патогенных бактерий — простые (сахара) и сложные (крахмал, клетчатка) углеводы, кисло-сладкие соки, фрукты, овощи и т.п.

  • Белково-жировая (а не фруктово-злаково-овощная) диета оптимальна для организма во время инфекционных эпидемий — не только потому, что она не «засахаривает» и не «закисляет» организм, но и потому, что и слизистая, и кроветворные органы, и иммунная система восстанавливаются и функционируют исключительно благодаря белкам и жирам. (Речь идет о функциональном стиле питания, который подробно описан в моей книге «Функциональное питание».)

  • В период эпидемии грудное молоко — идеальная пища для младенца, а всё, перечисленное выше, — для кормящей матери. Вместе с молоком ребенок получит иммуногенные и антибактериальные факторы матери, которые защитят его от инфекции. Несомненно, и беременные женщины, и кормящие матери, и их семьи должны быть особенно осторожны в период эпидемии гриппа. По этим же соображениям, если вы «планируете» ребенка, лучшее время для родов — ранняя весна, а не осень или зима.

  • Диета, богатая углеводами, способствует сильному потению. Чем сильнее потение, тем сильнее переохлаждение и вероятность заболеть. Исключите все углеводы за 3-4 часа до выхода на улицу, это особенно важно для детей.

  • Нижнее белье из хлопка и одежда из тонкой шерсти абсорбируют пот. Синтетика — задерживает. Натуральный хлопок и тонкая шерсть помогают избежать переохлаждение.

  • В сильные холода верхняя одежда с мехом вовнутрь (типа дубленки) — наиболее эффективна. Мех создает термопрослойку и абсорбирует влагу, а кожа защищает от ветра. В сильные холода шуба (мех наружу) греет хуже, чем тулуп (мех вовнутрь), и потение в шубе намного сильнее. То же самое касается обуви.

  • Сегодня, благодаря high-tech синтетическим тканям, которые «дышат», можно обойтись без дубленки или тулупа. Фирма Lands' End продает качественную, добротную и недорогую верхнюю одежду такого стиля. Особенно практично это для детей, которые проводят много времени на улице и очень активны.

  • Дети мерзнут не так сильно и не так быстро, как взрослые, потому что у них меньше потовых желез, и соответственно, они меньше потеют. Есть и другая причина: у детей, как правило, не так явно выражен дефицит витаминов группы B, который ведет к невралгическим расстройствам, а они, в свою очередь, сильно повышают чувствительность к боли и холоду.

Ни я, ни моя семья уже много лет не прививались и, тьфу-тьфу-тьфу, не болели гриппом. Арифметика простая — если мой шанс заразится только 30%, и вакцина работает лишь в 70% случаев, какой смысл? Имейте в виду, что я работаю дома, и мой зимний круг общения с внешним миром ограничен магазинами, редкими деловыми встречами и вылазками в гости. Даже в период с 1999 по 2001 год, когда я принимал по 20-30 пациентов в неделю в очень людном медицинском офисе, мы с Таней (моей женой и ассистентом) тоже не прививались и, тем не менее, ни разу не заразились, несмотря на очень "плотный" контакт с инфекцией... Пожалуйста, не равняйтесь на нас — взвешивайте ваши реальные шансы, учитывайте окружение, стиль работы, питание и прочие факторы и принимайте максимально ответственное решение.

Если вы не входите в группу риска, но ухаживаете за детьми или пожилыми людьми, думаю, что сделать прививку — целесообразная и наиболее ответственная thing to do…

Продолжение следует...

III. Что посеешь, то пожнешь V. Грипп: лечим — без калечим

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend