monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

I. Как не стать ходячей чашкой Петри

Если вы уже забыли школьную программу, напомню, что чашка Петри — это лабораторный сосуд, который выглядит, как широкий, диаметром с блюдце, стакан высотой не более одного-двух сантиметров. В чашку Петри заливают "питательную среду", на которой выращивают культуру (не в значении — культурный, воспитанный, а в смысле — культивировать, выращивать бактерии).

В школьной или студенческой лаборатории питательная среда выглядит как красное или желтое Jelly-O (или холодец) на дне прозрачного блюдца. Ее готовят из глюкозы, желатина, кислоты и красителя. Краситель — чтобы видеть на ярком фоне рост бактерий, а желатин — чтобы не утонули, паразиты…

Патогенные бактерии любят кисло-сладкую среду и тепло (36оС-37оС). Обычно впечатлительных школьников и студентов просят вымыть руки, коснуться чистыми руками питательной среды, надписать свои инициалы на чашке и поставить её в духовой шкаф. На следующий день на поверхности чашки вырастают множественные колонии бактерий, которые были на вымытых руках. С небольшими вариациями в температуре, питательной среде и т.п. в чашках Петри выращивается что угодно — от бактерий из анализа стула до сырья для биологических "средств массового уничтожения".

Сначала причины


Теперь давайте разберемся с терминологией, чтобы освежить в нашей памяти базовые, еще из школьной программы начала 30-х годов прошлого века, определения, которые помогут не только объективно (а не эмоционально) оценить суть моих рекомендаций, но и пересказать их в доступной форме вашим маленьким детям и внукам.

  • ГЛЮКОЗА, или виноградный сахар, (от греч. glykys — сладкий) — углевод (органическое вещество) из группы моносахаридов. Хорошо растворяется в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы, лактозы; образует крахмал и гликоген, а также целлюлозу. Глюкоза — один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые клетки энергией.

  • БАКТЕРИИ (от греч. bakterion — палочка) — группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Бактерии-гетеротрофы питаются органическими веществами. Большинство патогенных (болезнетворных) бактерий — гетеротрофы.

  • МИКРООРГАНИЗМЫ (МИКРОБЫ) — преимущественно одноклеточные организмы, невидимые невооруженном глазом: бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие (одноклеточные животные). (Обратите внимание на то, что микробы и бактерии — взаимозаменяемые термины).

  • ВИРУСЫ (от лат. virus — яд) — неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Вирусы размножаются (паразитируют) только в живых клетках.

Теперь следствия


Бактерии, микробы и клетки — что в принципе одно и то же — питаются глюкозой. "Сытые" микроорганизмы быстро размножаются. А результаты следующие:

  • АНГИНА (острый тонзиллит, англ. common cold) — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением нёбных миндалин. Чаще всего возбудителями инфекции являются бактерии — стафилококк, стрептококк, пневмококк и дрожжеподобные грибки (последствия лечения антибиотиками). Кроме внешних факторов, источником инфекции могут быть и внутренние — гнойные заболевания носа и его придаточных пазух, хроническое воспаление миндалин, кариес зубов, периодонтит (воспаление десен). Вирусное заболевание на фоне ослабленного иммунитета может провоцировать ангину. По степени тяжести ангины классифицируются как катаральные, лакунарные, фолликулярные и флегманозные (наиболее тяжелая форма), обзор которых не является целью этой статьи. Боль при глотании, недомогание, повышение температуры тела, головная боль, озноб и боли в суставах — первые симптомы ангины. Что будет дальше — зависит исключительно от вас: от полного выздоровления через 5-7 дней — до ревматизма, перебоев в работе сердца (миокардит, поражение сердечной мышцы), воспаления почек и т.п.

  • ГРИПП (англ. flu, influenza) — острое вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта. Возбудители гриппа включают в себя род вирусов гриппа А, В и С. Вирус сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, а при осложнениях — значительно дольше. Грипп компрометирует иммунитет, что ведет к возникновению вторичных бактериальных осложнений и обострению хронических заболеваний — ревматизма, пневмонии и других.
Обратите внимание на то, что ангина легко переходит в грипп, грипп — в ангину, и то и другое — в бронхит, пневмонию и бесчисленное количество других болезней и осложнений. Согласитесь, лучше всего, конечно же, не болеть, как это, за редкими исключениями, делаю я и моя семья. Давайте рассмотрим три сценария: как не заболеть; что делать, если не повезло и вы заболели; и наконец, если вы "доигрались" до осложнений.

Как не заболеть


Просто! Не быть ходячими чашками Петри! Бактерии растут на кислом и сладком. Не кладите себе в рот, а тем более своим детям, конфеты, хлеб, картошку, лапшу, каши, молоко, варенье, фрукты, соки и т.п., чтобы не быть одновременно и ходячей чашкой Петри, и духовым шкафом для их бурного роста.

Все без исключения продукты, содержащие углеводы, поддерживают в крови и клетках высокий уровень глюкозы, которая, в свою очередь, создает прекрасную базу для подкормки и размножения патогенных бактерий и микробов. Организм прекрасно обходится без углеводов в пище, благодаря жирам и белкам и переходу с анаболического (извне) на катаболический (за счет себя, в основном — подкожного жира), метаболизм.

Кроме того:
  • Инфекция льнет к слабым. К слабым не физически, а со слабым иммунитетом… Как укрепить иммунитет? Функциональным питанием и качественными пищевыми добавками, такими как витамин А или бета-каротин, витамин С, цинк, симбиотическая микрофлора, рыбий жир и другие.

  • Инфекция попадает в организм через рот и нос. Устраните хронический насморк и воспаление носовых пазух, приведите в порядок зубы (кариес), сделайте качественную чистку периодонтальных карманов (десен). Ослабленная хроническими заболеваниями слизистая носа и рта приветствует инфекции, как радушная хозяйка.

  • Если вам за 50 или вы ухаживаете за пожилыми или больными людьми — сделайте прививку от гриппа. Я не сторонник вакцин для здоровых людей, но таких мало, особенно после 50-ти. Имейте в виду, что прививки становятся эффективными через несколько недель после укола и не более, чем в 50% случаев. Прививка — далеко не гарантия того, что вы не заразитесь гриппом.

  • Не переохлаждайтесь… Речь идет не о "несчастном случае", а о повседневной глупости — не высохли до конца волосы после gym-a, головной убор портит прическу, до машины 100 метров — можно без пальто…

  • Если у вас есть склонность к простудам, спите в чепчике или одевайте на лоб повязку (как у теннисистов) из теплой шерсти, особенно, если вы на ночь открываете окно или выключаете отопление. Когда тело под теплым одеялом, лоб и голова сильно потеют, чтобы охладить организм… Наши предки, до появления центрального отопления, по другому не спали…

  • Если случилось быть на похоронах зимой, не ходите на кладбище, ограничьтесь прощальной церемонией в помещении — комбинация стресса, потного после теплой машины тела и пронизывающего ветра на открытом со всех сторон погосте может отправить на тот свет не только покойника. Не волнуйтесь, виновник этого мероприятия уже не обидится… В данной ситуации думайте в первую очередь о ваших близких и детях, а не о мнении родственников усопшего. Поминки — на здоровье, только, опять же, избегайте есть углеводы.

  • Одевайте на себя несколько слоев легкой одежды, и никакой синтетики, чтобы тело дышало и не охлаждалось. Ноги мерзнут не от холода, а от пота. Если вам надо быть долго на улице (как, к примеру, в очереди в Консульство Российской Федерации на 92-ой улице Нью-Йорка или посольство США в Москве, еще хуже), положите в ботинки или сапоги женские гигиенические прокладки типа Stayfree (я не шучу!). Благодаря их необычайным водоабсорбирующим свойствам, ноги остаются сухими и не мерзнут. В старые времена функцию Stayfree выполняли портянки…

  • Если вы работаете в кондиционированном помещении или ездите на работу в общественном транспорте — от инфекции не спрятаться. Лучшая тактика — быть здоровым, как незначительное число ваших знакомых, к которым "никакая зараза не липнет". Кроме того, в помещении снимайте верхнюю одежду, чтобы не вспотеть, отходите в сторону от сопливых и чихающих, принимайте 1-2 грамма витамина С перед выходом (buffered, т.е. не кислотного, типа Ester C, buffered C, non-acidic C и тому подобные).
И наконец, функциональное питание, как уже убедились тысячи моих последователей и сотни моих пациентов, — лучший гарант зимы без соплей и будущего без проблем. Я надеюсь, вы уже и так догадались, что мед с горячим молоком или чай с малиной (даже в самой обычной чашке) во время ангины или гриппа — основная причина постинфекционных осложнений на сердце, кости, легкие, почки и другие органы.

И конечно же, только сумасшедший может порекомендовать лечить ангину или грипп медом с лимоном (сладким и кислым). Уж лучше бы он был пожарником и тушил пожары бензином: сгорело побыстрее — и нет пожара… Не говоря уже о горячем чае при повышенной температуре (повышает еще больше), антибиотиках при гриппе (бесполезны, уничтожают фагоцитарную микрофлору, которая противостоит бактериальным инфекциям), аспирине детям и подросткам (категорически нельзя при гриппе, ветрянке и повышенной температуре) и тому подобных глупостях, которые губят так много жизней.

Об этом — более подробно в следующей статье.

Продолжение следует…

Вступление II. Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения...

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend